Championnat de France de D3 2007-2008 - Groupe A
Championnat de France de D3 2007-2008 - Groupe A - 12e journée
- Arras-Orléans 2-0
- Hénin-Beaumont B-Leers 1-0
- Laval-Compiègne B 0-0
- Le Mans B-Rouen 0-1
- Lisieux-Pont de l'Arche 2-0
- Classements
Fiches des matchs
-
Dimanche 02 mars 2008 Ã 15h00
Arras (Stade Pierre Bollé)
Arbitre : Aurélien Portemont assisté de Laurent Viscar et Emmanuel Germe.
Buts pour Arras : Caroline Denis 16', Vanessa Arold 20'
Aucun avertissement
Arras : 1-Estelle Verstaen, 2-Marion Makuch, 3-Delphine Beaugeon-Jorion (12-Stéphanie Pierrache 59'), 4-Agathe Boidin, 5-Delphine Crevel, 6-Julie Caillierez ©, 7-Vanessa Arold, 8-Fanny Rousseau, 9-Peggy Cacherat, 10-Anaïs Boquet, 11-Caroline Denis, Entr.: René DEVIENNE
Non utilisées : 13-Céline Dumont, 14-Émilie Legrand
Orléans : 1-Claire Tarrieux, 2-Laïla Benabdallah, 3-Julie Sellier, 4-Axelle Minzolini, 5-Angélique Fragne, 6-Murielle Gramont ©, 7-Céline Moreau (13-Catherine Chenuet 84'), 8-Audrey Blanc, 9-Patricia Malard, 10-Rachelle Omnée, 11-Lucie Masson (12-Fatiha Aghmir 76'), Entr.: Jimmy TELMAR
-
Dimanche 02 mars 2008 Ã 15h00
Hénin-Beaumont (Stade René Coget)
Hénin-Beaumont B - Leers : 1-0 (0-0)
Arbitre : Aurore Vanstaevel assisté de Benjamin Vahtar et Stéphane Idkowiak.
But pour Hénin-Beaumont B : Ludivine Bultel 55' pen.
Avertissement : Ludivine Bultel 88' pour Hénin-Beaumont B
Hénin-Beaumont B : 1-Marion Mancion, 2-Charlotte Blanchard, 3-Céline Acquaert (12-Marie Théret 75'), 4-Anne Lassia, 5-Laurie Dacquigny, 6-Cathy Wiplie © (14-Gwendoline Balant 85'), 7-Laurine Chemery, 8-Hélène Delebarre (13-Marie Dubreucq 70'), 9-Camille Lewandoski, 10-Marie Gosse, 11-Ludivine Bultel, Entr.: Michel CATALANO
Leers : 16-Julie Picot, 2-Mélanie Soisson, 3-Catherine Szynal, 4-Virginie Warin, 5-Jennifer Bouchenna, 6-Tiphanie Laruelle, 7-Estelle Caux © (12-Stéphanie Weens 46'), 8-Virginie Lérique, 9-Laura Leblanc, 10-Cindy Robinson, 11-Amandine Cornille, Entr.: Jean-Pierre GYDE
Non utilisées : 13-Aurélie Blondel
-
Dimanche 02 mars 2008 Ã 15h00
Laval (Stade des Gandonnières)
Laval - Compiègne B : 0-0 (0-0)
Arbitre : Jérémie Corbin assisté de Mickaël Vaugeon et Christophe Gougeon.
Aucun avertissement
Laval : 1-Murielle Renault, 2-Alexandra Courteille (14-Aurélie Béchet 80'), 3-Émilie Madiot, 4-Aurélie Cruard, 5-Marion Dorgère, 6-Christelle Gobillard, 7-Marjolaine Lorgerie, 8-Amélie Aubry ©, 9-Sonia Aubry (13-Alizée Foucher 75'), 10-Jocelyne Planchais (12-Marine Pancher 55'), 11-Tiphaine Jalouin, Entr.: Lionnel DUCLOZ
Compiègne B : 16-Christelle Vincelle, 2-Anne L'Hote, 3-Palmira Silva, 4-Jennifer Delville, 5-Lucie Macudzinski, 6-Marion Leroy, 7-Floriane Durand (13-Amanda Kovacs 24'), 8-Camille Perrot, 9-Marion Kerbrat, 10-Émilie Le Goff ©, 11-Eléonore Louis, Entr.: Palmira SILVA
Non utilisées : 12-Julie Fryc
-
Dimanche 02 mars 2008 Ã 15h00
Le Mans (Stade annexe Léon Bollée)
Arbitre : Franck Sionneau assisté de Laurent Rocheteau et Alexandre Dias Lopes.
But pour Rouen : Lucie Barbet 64'
Aucun avertissement
Le Mans B : 1-Magali Girard, 2-Noémie Boulbard, 3-Charline Ramaugé © (12-Makan Mouchou Traoré 40'), 4-Mina Chanaiti, 5-Teninsoun Sissoko, 6-Mireille Trottin, 7-Anne-Lyse Thomas, 8-Alexandra Lambert, 9-Hélène Plu, 10-Laura Bourgouin (13-Valériane Même 60'), 11-Betty Blanchard, Entr.: Sonia BALOCHE
Rouen : 1-Laëtitia Bride, 2-Julie Lefebvre, 3-Emmanuelle Ras, 4-Audrey Lecoq, 5-Patricia Lion, 6-Flore Laugeois, 7-Cathy Prevost ©, 8-Lucie Barbet, 9-Gaëlle His, 10-Arnelia Koutoupot (13-Patricia De Oliveira Nogueira 85'), 11-Caroline Di Lazzaro (12-Naïma Talani 65'), Entr.: Vincent NOTIAS et Guillaume DECULTOT
Non utilisées : 14-Cécile Girard, 15-Ludivine Fouquet
-
Dimanche 02 mars 2008 Ã 15h00
Lisieux (Stade Louis Bielman)
Lisieux - Pont de l'Arche : 2-0 (0-0)
Arbitre : Frédéric Mogé assisté de Nicolas Dendura et Steeve Houssaye.
Buts pour Lisieux : Aline Daireaux 48', Sandrine Rose 61'
Avertissements : Laurie Lartigue 80', Virginie Honnart 80' pour Pont de l'Arche
Lisieux : 1-Esméralda Leroux, 2-Madlyne Maurey, 3-Mélanie Ridel, 4-Mélissa Laquerre, 5-Aline Daireaux, 6-Lucie Maurey ©, 7-Amélie Dos Santos Cruz, 8-Claire Duquenel (13-Aurélie Bertrand 82'), 9-Ysaline Hureau, 10-Sandrine Rose, 11-Élodie Widhalm (12-Laëtitia Lepraël 61'), Entr.: Laurent BOURBIER
Pont de l'Arche : 1-Mélanie Guérin, 3-Lucie Léger © (12-Charlène Lebailly 70'), 2-Mélanie Petit, 4-Anaïs Gravelais, 5-Élodie Fleury, 6-Laurie Lartigue, 7-Virginie Honnart, 8-Mylène Samson, 9-Ophélie Dauguet, 10-Nathalie Gauthier, 11-Aurélie Dancre, Entr.: César AGRA DE SOUZA
Classement
Place | Nom | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hénin-Beaumont B | 43 | 12 | 10 | 1 | 1 | 27 | 9 | 18 |
2 | Arras | 37 | 12 | 7 | 4 | 1 | 31 | 17 | 14 |
3 | Rouen | 35 | 12 | 7 | 2 | 3 | 27 | 13 | 14 |
4 | Lisieux | 30 | 12 | 5 | 3 | 4 | 16 | 15 | 1 |
5 | Le Mans B | 28 | 12 | 5 | 1 | 6 | 18 | 23 | -5 |
6 | Orléans | 26 | 12 | 3 | 5 | 4 | 17 | 18 | -1 |
7 | Compiègne B | 26 | 12 | 4 | 2 | 6 | 14 | 24 | -10 |
8 | Laval | 25 | 12 | 3 | 4 | 5 | 23 | 29 | -6 |
9 | Leers | 23 | 12 | 3 | 2 | 7 | 20 | 25 | -5 |
10 | Pont de l'Arche | 15 | 12 | 1 | 0 | 11 | 6 | 26 | -20 |
Classement des buteuses
1 | Amélie Aubry (Laval) | 9 | |
2 | Peggy Cacherat (Arras) | 8 | |
3 | Camille Lewandoski (Hénin-Beaumont B) | 6 | |
Cindy Robinson (Leers) | 6 | ||
Linda Segers (Laval) | 6 | ||
6 | Murielle Gramont (Orléans) | 5 | |
Ysaline Hureau (Lisieux) | 5 | ||
8 | Delphine Beaugeon-Jorion (Arras) | 4 | |
Katia Blain (Le Mans B) | 4 | ||
Ophélie Dauguet (Pont de l'Arche) | 4 | ||
Claire Duquenel (Lisieux) | 4 | ||
Ludivine Fouquet (Rouen) | 4 | ||
Julie Fryc (Compiègne B) | 4 | ||
Gaëlle His (Rouen) | 4 | ||
Tiphaine Jalouin (Laval) | 4 | ||
Patricia Malard (Orléans) | 4 | ||
Stéphanie Prévot (Hénin-Beaumont B) | 4 | ||
Naïma Talani (Rouen) | 4 |