Championnat de France de D3 2007-2008 - Groupe A
Championnat de France de D3 2007-2008 - Groupe A - 17e journée
- Arras-Laval 4-1
- Hénin-Beaumont B-Rouen 2-0
- Lisieux-Le Mans B 0-3
- Orléans-Leers 2-1
- Pont de l'Arche-Compiègne B 1-3
- Classements
Fiches des matchs
-
Dimanche 11 mai 2008 à 15h00
Arras (Stade Pierre Bollé)
Arbitre : Stéphane Becue assisté de Jean-Luc Drapier et Frédéric Delerue.
Buts pour Arras : Peggy Cacherat 31', 83', Delphine Beaugeon-Jorion 40', Caroline Denis 88'
But pour Laval : Alizée Foucher 30'
Aucun avertissement
Arras : 1-Estelle Verstaen, 2-Marion Makuch, 3-Marion Camus, 4-Agathe Boidin, 5-Delphine Crevel, 6-Julie Caillierez ©, 11-Delphine Beaugeon-Jorion (7-Caroline Denis 82'), 8-Fanny Rousseau, 9-Peggy Cacherat, 10-Anaïs Boquet (12-Élodie Robache 70'), 14-Stéphanie Pierrache (13-Vanessa Arold 65'), Entr.: René DEVIENNE
Laval : 1-Murielle Renault, 2-Aurélie Béchet, 3-Tiphaine Jalouin, 4-Aurélie Cruard (14-Jocelyne Planchais 46'), 5-Marion Dorgère, 6-Christelle Gobillard, 7-Alexandra Courteille (13-Ombeline Sury 73'), 8-Amélie Aubry ©, 9-Alizée Foucher, 10-Marjolaine Lorgerie, 11-Sonia Aubry (12-Linda Segers 46'), Entr.: Lionnel DUCLOZ
-
Dimanche 11 mai 2008 à 15h00
Hénin-Beaumont (Stade René Coget)
Hénin-Beaumont B - Rouen : 2-0 (0-0)
Arbitre : Vincent Bonnement assisté de Patrick Moudjeb et Nicolas Raymond.
Buts pour Hénin-Beaumont B : Camille Bruneau 60', Julie Busin 68'
Aucun avertissement
Hénin-Beaumont B : 1-Marion Mancion, 2-Marie Théret, 3-Céline Acquaert, 4-Lucile Demarez, 5-Anne Lassia ©, 6-Hélène Delebarre, 7-Gwendoline Balant (14-Cassandra Baudrin 57'), 8-Laurine Chemery, 9-Julie Busin (12-Charlotte Blanchard 89'), 10-Laurie Dacquigny, 11-Camille Bruneau (13-Élodie Branquart 75'), Entr.: Michel CATALANO
Rouen : 1-Laëtitia Bride, 2-Jennifer Pottier, 3-Emmanuelle Leroy, 4-Audrey Lecoq ©, 5-Patricia Lion, 6-Flore Laugeois, 7-Arnelia Koutoupot, 8-Lucie Barbet, 9-Naïma Talani, 10-Caroline Di Lazzaro, 11-Gaëlle His (12-Patricia De Oliveira Nogueira 63'), Entr.: Vincent NOTIAS et Guillaume DECULTOT
-
Dimanche 11 mai 2008 à 15h00
Lisieux (Stade Louis Bielman)
Lisieux - Le Mans B : 0-3 (0-2)
Arbitre : Stéphane Raimond assisté de Steve Houssaye et Damien Derenemenil.
Buts pour Le Mans B : Hélène Plu 15', Makan Mouchou Traoré 41', Valérie Charon 73'
Aucun avertissement
Lisieux : 1-Mélodie Carré, 2-Madlyne Maurey, 3-Mélanie Ridel (14-Lise Guillemot 55'), 4-Jeanne Dutel, 5-Aurélie Bertrand, 6-Lucie Maurey ©, 7-Amélie Dos Santos Cruz (13-Laëtitia Lepraël 55'), 8-Mélissa Laquerre, 9-Ysaline Hureau, 10-Sandrine Rose, 12-Esméralda Leroux, Entr.: Laurent BOURBIER
Le Mans B : 1-Sabrina Aubert, 2-Anne-Lyse Thomas, 3-Noémie Boulbard, 4-Teninsoun Sissoko (12-Valériane Même 46'), 5-Céline Gathercole, 6-Valérie Charon ©, 7-Betty Blanchard, 8-Alexandra Lambert, 9-Hélène Plu, 10-Aurélie Travers, 11-Makan Mouchou Traoré, Entr.: Sonia BALOCHE
-
Dimanche 11 mai 2008 à 15h00
Orléans (Stade Pierre Belleteste)
Arbitre : Steve Clerc assisté de Bertrand Pelloille et Tony Ringuede.
Buts pour Orléans : Céline Moreau 79', 84'
But pour Leers : Mélanie Soisson 41'
Aucun avertissement
Orléans : 1-Claire Tarrieux, 2-Laïla Benabdallah, 3-Julie Sellier (4-Axelle Minzolini 67'), 14-Angélique Fragne, 5-Céline Moreau, 6-Murielle Gramont, 7-Christelle Léger ©, 8-Audrey Blanc, 9-Patricia Malard, 10-Rachelle Omnée (13-Claudette Brasseleur 67'), 11-Fatiha Aghmir (12-Gwennaëlle Belloeil 83'), Entr.: Jimmy TELMAR
Leers : 1-Hélène Lubrez, 2-Catherine Szynal, 3-Stéphanie Weens, 4-Virginie Warin, 5-Maud Thomas, 6-Tiphanie Laruelle, 7-Jennifer Bouchenna, 8-Mélanie Soisson, 9-Amandine Cornille, 10-Cindy Robinson, 11-Estelle Caux ©, Entr.: Jean-Pierre GYDE
Non utilisées : 12-Maureen Staquet
-
Dimanche 11 mai 2008 à 15h00
Pont de l'Arche (Stade Jacques Havet)
Pont de l'Arche - Compiègne B : 1-3 (1-2)
Arbitre : Loïc Delisle assisté de Richard Lebillant et Didier Ricoeur.
But pour Pont de l'Arche : Virginie Honnart 14'
Buts pour Compiègne B : Marion Kerbrat 17', 30', 65'
Avertissements : Émilie Le Goff 77', Marie Catrin 82' pour Compiègne B
Pont de l'Arche : 1-Mélanie Guérin, 2-Pascaline Franchet, 3-Mélanie Petit, 4-Élodie Fleury, 5-Anaïs Gravelais, 6-Laurie Lartigue, 7-Virginie Honnart, 8-Ophélie Dauguet, 9-Charlène Lebailly, 10-Nathalie Gauthier ©, 11-Aurélie Dancre, Entr.: César AGRA DE SOUZA
Compiègne B : 16-Priscillia Coulon, 6-Eléonore Louis (12-Cadidiatou Camara 62'), 3-Christelle Vincelle, 11-Marie Catrin, 8-Fany Lazzarano, 10-Émilie Le Goff ©, 9-Marion Kerbrat, 2-Farah N'Ser, 4-Marion Leroy, 5-Lucie Macudzinski, 7-Camille Perrot, Entr.: Palmira SILVA
Non utilisées : 13-Palmira Silva
Classement
Place | Nom | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hénin-Beaumont B | 60 | 17 | 14 | 1 | 2 | 43 | 17 | 26 |
2 | Arras | 54 | 17 | 11 | 4 | 2 | 44 | 20 | 24 |
3 | Rouen | 46 | 17 | 9 | 2 | 6 | 37 | 20 | 17 |
4 | Le Mans B | 41 | 17 | 7 | 3 | 7 | 29 | 29 | 0 |
5 | Compiègne B | 41 | 17 | 7 | 3 | 7 | 24 | 36 | -12 |
6 | Lisieux | 41 | 17 | 7 | 3 | 7 | 24 | 29 | -5 |
7 | Orléans | 36 | 17 | 4 | 7 | 6 | 22 | 28 | -6 |
8 | Laval | 34 | 17 | 4 | 5 | 8 | 29 | 38 | -9 |
9 | Leers | 33 | 17 | 4 | 4 | 9 | 26 | 33 | -7 |
10 | Pont de l'Arche | 23 | 17 | 2 | 0 | 15 | 9 | 37 | -28 |
Classement des buteuses
1 | Peggy Cacherat (Arras) | 14 (+2) | |
2 | Amélie Aubry (Laval) | 10 | |
3 | Ysaline Hureau (Lisieux) | 9 | |
Cindy Robinson (Leers) | 9 | ||
5 | Lucie Barbet (Rouen) | 7 | |
Marion Kerbrat (Compiègne B) | 7 (+3) | ||
Camille Lewandoski (Hénin-Beaumont B) | 7 | ||
Linda Segers (Laval) | 7 | ||
Naïma Talani (Rouen) | 7 | ||
Makan Mouchou Traoré (Le Mans B) | 7 (+1) |