Championnat de France de D2 2013-2014 - Groupe A
Championnat de France de D2 2013-2014 - Groupe A - 4e journée
- Compiègne-Amiens 0-3
- Montigny-Algrange 0-7
- Nancy-Gravelines 2-0
- Rouvroy-Bischheim 0-1
- Templemars-Vendenheim 0-9
- Val d'Orge-Dijon 1-1
- Classements
Fiches des matchs
-
Samedi 05 octobre 2013 Ã 19h30
Compiègne (Stade Paul Cosyns)
Compiègne - Amiens : 0-3 (0-1)
Spectateurs : 320
Arbitre : Julien Sageot assisté de Laurent Bourgeois et Francis Delor.
Buts pour Amiens : Tiffany Vassant 41', 78' pen., Mélanie De Brito 81'
Avertissements : Julie Dumoulin 27', Mégane Macret 78' pour Compiègne, Tiffanie Roussel 76', Mélanie De Brito 85' pour Amiens
Expulsion : Sandra Fernandes 78' pour Compiègne
Compiègne : 1-Stacy Riet, 2-Léa Tellier Bouazni, 3-Pauline Maindron, 4-Sandra Fernandes, 5-Mégane Macret, 6-Claire Das Neves, 7-Julie Dumoulin, 8-Angelina Doguet, 9-Blandine Bonneau, 10-Anaëlle Marme ©, 11-Élodie Boussard, Entr.: Christophe Lalliaud
Non utilisées : 12-Laurie Candelot, 13-Marion Leroy
Amiens : 1-Amandine Leulier, 2-Odile Tillier, 3-Maryne Saison (14-Charlotte Duriez 66'), 4-Sarah Nahim, 5-Delphine Musemaque ©, 6-Aurélie Cazé, 7-Lucile Hoeppe, 8-Adeline Marques (13-Julie Ternisien 83'), 9-Mélanie De Brito, 10-Tiffanie Roussel (12-Peggy Lenglet 76'), 11-Tiffany Vassant, Entr.: Dominique Chevalier
-
Dimanche 06 octobre 2013 Ã 15h00
Montigny-le-Bretonneux (Stade de la Couldre)
Montigny - Algrange : 0-7 (0-2)
Arbitre : Mélanie Zafrilla assisté de Nabil Saïdi et Pierre Mahieux.
Buts pour Algrange : Adeline Janela 17', 54', Julie Wojdyla 26', 56', 90', Vitaly Delisle 62', Cassandra Terfi 76'
Avertissement : Marie Adram 81' pour Montigny
Montigny : 1-Noémie Luce, 2-Estelle Rault, 3-Linda Pannetier (13-Julie Eclimont 52'), 4-Laura Boussiquet, 5-Céline Bocquet ©, 6-Marie Adram, 7-Aurore Gastal (12-Mélodie Debec 57'), 8-Magali Verrien, 9-Mélanie Vilmercati (14-Louise Parmentier 66'), 10-Laëtitia Mariani, 11-Tiphanie Pradier, Entr.: Jean Grosset
Non utilisées : 16-Maud Bigey
Algrange : 1-Andréa Burtin, 2-Lauriane Pouthier, 3-Stéphanie Giaccio, 4-Marie Papaix, 5-Justine Oswald © (12-Cassandra Terfi 66'), 6-Gaëlle Benourhazi, 7-Adeline Janela, 8-Vitaly Delisle, 9-Julie Wojdyla, 10-Alexia Moock (13-Chloé Barlogis 58'), 11-Laurence L'Huillier, Entr.: Jérôme Henrionnet
-
Dimanche 06 octobre 2013 Ã 15h00
Tomblaine (Stade Marcel Picot n°2)
Nancy - Gravelines : 2-0 (1-0)
Arbitre : Kévin Château assisté de Christophe Barrat et Jérôme Louis.
Buts pour Nancy : Rahnia Ouassyoun 15', Mégane Heckel 76'
Aucun avertissement
Nancy : 1-Coralie Balussou, 2-Mary Chappe, 3-Héloïse Mansuy, 4-Julie Saccenti, 5-Émilie Saccenti, 6-Marine Morel, 7-Maud Bouvinet, 8-Jennifer Brocheray © (13-Béatrice Besseas 87'), 9-Mégane Heckel (14-Marion André 82'), 10-Rahnia Ouassyoun, 11-Léonie Adam (12-Cécile Balat 87'), Entr.: Frédéric Biancalani
Non utilisées : 15-Céline Mathis Aubert, 16-Clara Diez
Gravelines : 1-Laure Bacue, 2-Emeline Froye (13-Angélique Rambur 75'), 3-Morgane Sailly, 4-Marie-Claude Herlem, 5-Cathy Fever ©, 6-Marjorie Ranson, 7-Camille Martel, 8-Manon Pines, 9-Coralie Lenot, 10-Lisa Fragoli, 11-Jessica Bewersdorf (12-Candice Blondeel 59'), Entr.: Georges Westelynck
-
Dimanche 06 octobre 2013 Ã 15h00
Rouvroy (Stade Constant Duquenoy)
Rouvroy - Bischheim : 0-1 (0-0)
Arbitre : Hamid Benidir assisté de Eric Rémy et Danilo Watolla.
But pour Bischheim : Laura Ey-Stoll 81'
Aucun avertissement
Rouvroy : 1-Julie Pruvost, 2-Marie Théret, 3-Anne Lassia, 4-Élise Binkowski (13-Catherine Szynal 46'), 5-Mélanie Pottier, 6-Hélène Delebarre, 7-Sabrina Groux (12-Justine Lamourette 74'), 8-Stéphanie Weens, 9-Camille Lewandoski, 10-Stéphanie Brunet-Blanchard ©, 11-Élodie Branquart (14-Audrey Festa 66'), Entr.: Salvatore Festa
Bischheim : 1-Delphine Soret, 2-Laetitia Hummel, 3-Laura Cuillière, 4-Marine Campos, 5-Aurélie Benoit, 6-Marjolène Burgun ©, 7-Julie Jost (13-Stéphanie La Paglia 81'), 8-Laura Ey-Stoll, 9-Ornella Moretto (12-Clara Rouillard 82'), 10-Morgane Poher, 11-Cécile Henri (14-Léa Wioland 69'), Entr.: Caroline Deubel
-
Dimanche 06 octobre 2013 Ã 15h00
Templemars (Complexe sportif)
Templemars - Vendenheim : 0-9 (0-1)
Arbitre : Guillaume Delautre assisté de Fernando Dasilva et Gaëtan Bruno.
Buts pour Vendenheim : Sabrina Klughertz 3', Aurélie Mula 50', 54', 56', 60', Fanny Hoarau 72', 86', 88', Tatiana Schmitt 84'
Avertissement : Alicia Barril 83' pour Templemars
Templemars : 1-Hillary Damman, 2-Laurine Chemery, 5-Chloé Chevalier, 4-Mélanie Soisson ©, 3-Anissa Dellidj (12-Coralie Thieffry 57'), 6-Florentine Van De Put, 7-Mathilde Decool, 8-Camille Dolignon, 10-Justine Bauduin (13-Charlotte Sailly 60'), 11-Rachel Robert, 9-Morgane Fagel (14-Alicia Barril 46'), Entr.: Jérémie Descamps
Non utilisées : 16-Séverine Despinoy
Vendenheim : 1-Romane Munich, 5-Charlotte Landrieux, 2-Laure Anstett, 4-Kadidia Diawara, 7-Milène Anstett, 8-Morgane Gaudin, 6-Cynthia Duteil ©, 9-Fanny Hoarau, 10-Élodie Poix (13-Tiffany Suss 62'), 12-Sabrina Klughertz, 11-Aurélie Mula (14-Tatiana Schmitt 79'), Entr.: Richard Mazerand
Non utilisées : 3-Sarah Da Cunha
-
Dimanche 06 octobre 2013 Ã 15h00
Saint-Michel-sur-Orge (Stade René Fayel)
Val d'Orge - Dijon : 1-1 (1-1)
Arbitre : Stéphanie Di Benedetto assisté de Stéphanie Pommelet et Ovidiu Ligiu Trifan.
But pour Val d'Orge : Danaé Dunord 44'
But pour Dijon : Ophélie Cuynet 5'
Avertissements : Marielle Verdier 82' pour Val d'Orge, Justine Pacaud 10', Marine Chêne 21' pour Dijon
Val d'Orge : 1-Pauline Benoist, 2-Félicia Mollet, 3-Amélie Gratias Lechartier, 4-Lucie Fargeas-Masselon ©, 5-Julie Belouet, 6-Anne-Flore Simon, 7-Cécile Kinosky, 8-Mélissa Gutierrez Garcia (13-Audrey Maquerlot 73'), 9-Julie Kerkache (12-Jennifer Moresco 63'), 10-Marielle Verdier (14-Céline De Sousa 84'), 11-Danaé Dunord, Entr.: Nicolas Carric et Lionel Grosdésirs
Dijon : 1-Léa Massibot, 2-Marine Chilloux, 3-Justine Brugnot, 4-Anaïs Brahier ©, 5-Justine Pacaud, 6-Marine Chêne, 7-Amélie Boquet (12-Mélanie Bader 90'), 8-Léa Paillard-Terreau, 9-Charlène Coeur, 10-Ophélie Cuynet, 11-Pauline Desbourdieux (13-Maud Serrano 77'), Entr.: Samuel Riscagli
Classement
Place | Nom | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Pen, |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Algrange | 16 | 4 | 4 | 0 | 0 | 17 | 5 | 12 | 0 |
2 | Vendenheim | 14 | 4 | 3 | 1 | 0 | 16 | 0 | 16 | 0 |
3 | Nancy | 10 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 3 | 2 | 0 |
4 | Templemars | 10 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 10 | -5 | 0 |
5 | Gravelines | 10 | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 4 | 4 | 3 |
6 | Amiens | 10 | 4 | 2 | 0 | 2 | 12 | 6 | 6 | 0 |
7 | Bischheim | 10 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 | 0 |
8 | Dijon | 8 | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 11 | -5 | 0 |
9 | Val d'Orge | 8 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 9 | -5 | 0 |
10 | Rouvroy | 7 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 7 | -4 | 0 |
11 | Compiègne | 5 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 6 | -4 | 3 |
12 | Montigny | 4 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 19 | -17 | 0 |
Classement des buteuses
1 | Coralie Lenot (Gravelines) | 6 | |
Julie Wojdyla (Algrange) | 6 (+3) | ||
3 | Mélanie De Brito (Amiens) | 5 (+1) | |
Aurélie Mula (Vendenheim) | 5 (+4) | ||
5 | Tiffany Vassant (Amiens) | 4 (+2) | |
6 | Laura Ey-Stoll (Bischheim) | 3 (+1) | |
Mégane Heckel (Nancy) | 3 (+1) | ||
Fanny Hoarau (Vendenheim) | 3 (+3) | ||
Adeline Janela (Algrange) | 3 (+2) | ||
Rachel Robert (Templemars) | 3 |